1. Решите уравнение: а) 5b = - 85,6 - 3b; б). 2. В одной корзине в 5 раз больше яблок, чем в другой. Если из первой корзины переложить 36 яблок во вторую, то яблок в корзинах будет поровну. Сколько яблок в каждой корзине? 3. Найдите корень уравнения. 4. Скорость товарного поезда на 40 км/ч меньше скорости пассажирского. Товарный поезд за 7 ч проходит такой же путь, как пассажирский за 4,2 ч. Найдите скорость товарного поезда. 5. Найдите два корня уравнения | - 0,57 | = | - 3,8 | * | у |.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:53
    0
    1) 5 в = - 85,6-3 в

    5 в+3 в = - 85,6

    8 в = - 85,6

    в = - 85,6/8

    в = - 10,7

    2) Пусть х яблок в первой корзине, у яблок во второй.

    5*у = х

    х-36 = у + 36

    5 у - 36 = у + 36

    4 у = 72

    у = 72/4

    у = 18 (яблок) - во второй корзине.

    18*5 = 90 (яблок) - в первой корзине.

    Ответ: 90 яблок в первой корзине и 18 яблок в первой.

    4) пусть х км/час - скорость товарного поезда, у - пассажирского.

    х+40=у

    х*7 = у*4,2

    7 х = (х+40) * 4,2

    7 х = 4,2 х + 168

    7 х - 4,2 х = 168

    2,8 х = 168

    х = 168/2,8

    х = 60 (км/час) - скорость товарного поезда.

    Ответ: 60 км/час скорость товарного поезда.