от порта пирей к острову родос отплыл парусник. первые 8 часов дул путный ветер и парусник шёл со скоростью 18 км/ч. затем направление ветра изменилось и в следующие 14 часов парусник снизил скорость на 6 км/ч. оставшиеся 10 часов он плыл со скоростью 14 км/ч. чему равно расстояние от порта пирей до острова родос?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:45
    0
    18 * 8 + (18-6) * 14 + 14 * 10 = 452 (км)

    1) 18 * 8 = 144 (км) - путь за 8 часов

    2) 18 - 6 = 12 (км/ч) - скорость на протяжении 14 часов

    3) 12 * 14 = 168 (км) - путь за 14 часов

    4) 14 * 10 = 140 (км) - путь за 10 часов

    5) 144 + 168 + 140 = 452 (км)

    Ответ: расстояние от порта до острова 452 км