Уважаемые решающие! Пунктов много, поэтому, я вас очень прошу, решайте всё!

Задача №1

Из морского порта отплыл пароход со скоростью 36,8 км/ч. Через 1,75 ч из этого же порта и в том же направлении отплыл катер. Через 1,8 ч после выхода катера расстояние между пароходом и катером стало равно 86,9 км. С какой скоростью плыл катер?

Задача №2

Лодка плывет со скоростью 8,4 км/ч. Впереди нее на расстоянии 2 км плывет плот. Найди скорость плота, если известно, что лодка догнала его через 24 мин.?

Задача №3

С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда - пассажирский и товарный. Пассажирский поезд идет a км/ч, а скорость товарного поезда составляет 75 % скорости пассажирского поезда. На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 2,4 ч? Составь выражение и найди его значение при a = 84.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:05
    0
    1 задача

    36.8*1,75 = 64,4 км проплыл пароход

    (86,9 - 64,4) * 1,8=12,5 км/час скорость катера

    задача 2

    скорость плота = скорости течения

    24 мин. = 24/60 ч = 2/5 часа или 0,4 ч

    8,4*0,4=3,36 км проплыла лодка

    3,36 - 2 = 1,36 км проплыл плот

    1,36 : 0,4 = 3,4 скорость плота (или скорость течения)

    задача 3

    х=100% пассажирский

    84=75% товарный

    х=100*84:75=112 км час скорость пассажирского

    составим выражение

    (Vп + V т) * t = (84+112) * 2,4=196*2,4=470,4 км