На 3 шкафа и на 9 полок ушло 231 метр досок, причем на шкаф ушло в четыре раза больше, чем на полку. сколько метров досок идет на шкаф, а сколько на полку?

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:24
    0
    Пусть на полку идет х м

    тогда на шкаф идет (4 х) м

    на 3 ш. и 9 полок пошло (3*4 х+9 х) м

    3*4 х+9 х=231

    12 х+9 х=231

    х=231:21

    х=11

    11*4=44 (м)

    ответ: 11 м. и 44 м.