На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 метр досок, причём на шкаф идёт в 4 раза больше материала, чем на полку. Сколько метров досок идёт на шкаф и сколько - на полку

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:50
    0
    Пусть х - это сколько нужно материала на полку, тогда 4 х - это сколько нужно материала на шкаф.

    Получается уравнение:

    9 х+3·4 х=231

    9 х+12 х=231

    21 х=231

    х=231/21

    х=11 (на полку)

    4·11=44 (на шкаф)

    Ответ: 11 метра досок на полку и 44 метра досок на шкаф