на 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 метр досок, причем на шкаф идет в 4 раза больше материала, чем на полку. сколько материала пошло на один шкаф?

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 15:00
    0
    1. Пусть х м пошло на полку

    2. Тогда на шкаф 4 м

    3. На 9 полок 9 хм

    4. На 3 шкафа 4 х*3=12 х м

    5. Всего на шкафы и полки пошло 9 х+12 х=21 х м

    6. По условию задачи это 231 м составим уравнение 21 х=231 х = 231: 21 = 11 м 7. На полку пошло 11 метров а на шкаф 44 метра
  2. 23 февраля, 15:22
    0
    Пусть на один шкаф идет x метров досок, тогда на одну полку идет x/3 метра досок, тогда

    3*x+9*x/4=231

    12*x+9*x=924

    21*x=924

    x = 44 метра досок