На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 м досок причем на шкаф идет в 4 раза больше материала чем на полку Сколько метров досок идет на шкаф и сколько на полку?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:04
    0
    Пусть на 1 полку идет х метров, тогда на 9 полок идет 9*х метров.

    На шкаф идет в 4 раза больше - х*4, тогда на 3 шкафа идет = 3*х*4

    Получаем уравнение 3*х*4 + 9*х = 231

    21 * х = 231

    х = 11

    Т. е. на 1 полку идет 11 метров, тогда на 1 шкаф идет 4 * х = 4 * 11 = 44

    Проверка на 3 шкафа = 3*44 = 132, на 9 полок - 9 * 11 = 99. Итого 231 м