На 3 шкафа 9 книжных полок пошло 231 метр досок причем на шкаф идет в 4 раза больше матерьяла чем на полки, сколько метров идет на шкаф и сколько на полку?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:00
    0
    Пусть на полку идет х м

    Тогда на шкаф идет (4 х) м

    На 3 шкафа и 9 полок пошло (3*4 х+9 х) м

    Уравнение:

    3*4 х+9 х=231

    12 х+9 х=231

    х=231:21

    х=11 (м) - на полку

    11*4=44 (м) - на шкаф

    Ответ: 11 м и 44 м