Собственная скорость моторной лодки больше скорости течения реки в 6 раз. Против течения реки за 3 часа моторная лодка проплыла 34,5 км. Вычислите собственную скорость моторной лодки и скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:18
    0
    Х - скорость течения реки. Собственная скорость лодки 6 х. Скорость лодки против течения реки равна 6 х-х=5 х

    Составляем уравнение S=Vt S-расстояние, V-скороть, t-время

    5 х*3=34,5

    5 х=34,5:3

    5 х=11,5

    х=2,3 км/ч - скорость течения реки

    6*2,3=13,8 км/ч - собственная скороть лодки