В два железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна ' причём количество зерна, погружённого во второй вагон, составляет 6/7 зерна, погружённого в первый вагон. Сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:14
    0
    х т зерна погрузили в 1 вагон

    6 х/7 т зерна погрузили во 2 вагон

    По условию известно, что всего погрузили 117 т зерна.

    х + 6 х/7 = 117

    13 х = 117 * 7

    х = 819 : 13

    х = 63

    63 т зерна погрузили в 1 вагон

    6 * 63/7 = 54 т зерна погрузили во 2 вагон