в 2 железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна, причем зерно 2 вагона составляет 6/7 зерна 1 вагона. Сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:37
    0
    Пусть х масса зерна 1 вагона, тогда 6/7 х-масса зернавторого вагона

    составим уравнение

    х+6/7=117

    7/7x+6/7x=117

    13/7=117

    x=117:13/7

    x=117*7/13

    x=63

    63 (т) - масса зерна в 1 вагоне

    63*6/7=378/7=54 (Т) масса зерна во втором вагоне

    Ответ: в первый вагон погрузили 63 тонны, а во второй 54 тонны