Вдва железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна, причем зерно второго вагона состовляет 6/7 зерна первого вагона. Сколько тонн зерна погрузили в каждый из вагонов?

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 07:06
    0
    пусть х т погрузили в первый вагон, тогда 6/7 х т зерна погрузили во второй.

    Составим уравнение:

    х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=63 т - погрузили в первый вагон.

    1) 63:7*6=54 (т) - зерна погрузили во второй вагон.
  2. 24 января, 10:28
    0
    пусть в первом вагоне х, тогда во втором 6/7 х Составим уравнение

    х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=63 т погрузили в первый вагон

    63*6/7=54 т погрузили во второй вагон

    проверка: 63+54=117