Задача. В два железнодорожных вагона погрузили 117 т. зерна, причём зерно второго вагона составляет шесть седьмых зерна первого вагона. сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов?

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 23:31
    0
    Х + (6/7) х = 117

    (7/7) х + (6/7) х = 117

    (13/7) х = 117

    х = 117: (13/7)

    х = 117 * 7/13

    х = 63

    63 т зерна погрузили в первый вагон

    (6/7) * 63 = 54 т зерна погрузили во второй вагон
  2. 16 марта, 00:19
    0
    Х-в 1 м вагоне

    6/7 х-во 2 м

    х+6/7 х=117

    1 6/7 х=117

    х=117:1 6/7

    х=117:13/7

    х=117*7/13

    х=9*7/1

    х=63 т-в 1 м вагоне

    6/7*63=6/1*9=54 т-во 2 м