в два железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна, причём зерно второго вагона составляет шесть седьмых первого вагона. сколько тонн зеона погрузили в каждый из этих вагонов?

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 05:57
    0
    пусть х т погрузили в первый вагон, тогда 6/7 х т зерна погрузили во второй.

    Составим уравнение:

    х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=63 т - погрузили в первый вагон.

    1) 63:7*6=54 (т) - зерна погрузили во второй вагон.
  2. 16 октября, 07:47
    0
    Пусть х масса зерна первого вагона, тогда 6/7 х - масса зерна второго вагона. Составим уравнение.

    х+6/7 х=117

    7/7 х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=117*7/13

    х=63

    63 (т) - масса зерна первого вагона

    63*6/7=378/7=54 (т) - масса зерна второго вагона

    Ответ: в первый вагон погрузили 63 т зерна, а во второй погрузили 54 т зерна.