Человек стоит на расстоянии 3 км от фонаря. На какое расстояние он должен переместиться к фонарю, чтобы длина его тени уменьшилась в 1.5 раза

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:19
    0
    X-тень первоначальная

    у метров - расстояние, что бы тень была x/1,5

    3 м=У. У=3*x/1,5 У = 3:1,5=2 (м) расстояние, чтобы тень была x. x/1,5. x

    1,5 раза меньше

    Значит, 3 м - 2 м = 1 м надо передвинуться человеку

    Ответ: на 1 метр передвинуться