7. На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6 м, если длина его тени равна 8 м, высота фонаря 5 м

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:38
    0
    Расстояние от конца тени до фонаря = (9+Х), где Х - то что нам надо найти. Т. о. получаем два прямоугольных треугольника со сторонами 9 и 1,8 - первый, второй - со сторонами (9+Х) и 4. Составим пропорцию - (9+X) / 4 = 9/1,8 9+X = 20 Откуда X = 11