1 задача. Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 3,6 м. Найдите длину тени человека в метрах.

2 задача. Человек ростом 1,7 м стоит на некотором расстоянии от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м, при этом длину его тени 10 м. Найдите расстояние от человека до фонаря (в метрах).

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:50
    0
    Задачи решаются на основе подобия треугольников.

    1 задача. Пусть х - длина тени, тогда 3,6 : 1,8 = (6+х) : х; х = 6

    2 задача. Пусть х - расстояние от человека до столба, тогда 5,1 : 1,7 = (10+х) : х; х = 20