Человек ростом 1,7 м стоит на некотором расстоянии от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м, при этом длина его тени - 10 метров. Найдите расстояние от человека до фонаря.

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 05:12
    0
    170 относится к 10 также как и 510 к иксу составим пропорцию 170/10=510/х отсюда найдем х, х=30 это растояние от конца тени до столба, растояние от чела до столба = 30-10 = 20
  2. 28 сентября, 05:43
    0
    5.1 относиться к 1.7 как x к 10

    5.1*10=1.7x

    51=1.7x

    х=51/1.7

    x=30

    Так как надо найти расстояние от человека до фонаря, то

    30-10=20

    Ответ: 20 м