Человек ростом 1,7 м стоит на некотором расстоянии от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м, при этом длина его тени - 10 м. найдите расстояние от человека до фонаря (в метрах).

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:39
    0
    воспользовавшись подобием треугольников, находим: 5,1/1,7*10=30 м - это расстояние от фонаря до кончика тени, следовательно расстояние = 30-10=20 метров