На каком расстоянии (в метрах) от фоноря стоит человек ростом 1.8 м, если длина его тени 9 м, высота фонаря 4 м.?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:39
    0
    Рассмотри треугольники, которые образуются человек-тень и столб-тень. В них работает правило пропорциональности:

    9:18=х/4

    х=9 * 4:8=2 метра