На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8, если длина его тени равна 9 м, высота фонар 5 м?

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 21:20
    0
    5 / х+9 = 1,8:9

    (х+9) * 1,8=45

    х+9=25

    х=25-9

    х = 16 метров расстояние от от фонаря
  2. 10 мая, 22:29
    0
    Пусть расстояние от столба до человека равно х, высота фонаря А-А1 = 5 м, высота человека В-В1 = 1,8 м, С - конец тени человека. Точки А, В, С находятся на горизонтальной прямой. Длина тени человека ВС = 9 м и АС = ВС + х = 9 + х. Соединим точки А1, В1 и С прямой. Тогда тр-к СА1 А и тр-кСВ1 В подобныи их соответственные стороны пропорциональны.

    А-А1:В-В1 = АС: ВС

    5:1,8 = (9 + х) : 9

    5·9 = 1,8· (9 + х)

    45 = 16,2 + 1,8 х

    1,8 х = 28,8

    х = 16

    Ответ: человек находится в 16 м от фонаря