На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9 м, высота фонаря 5 м?

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 09:14
    0
    Два подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - расстояние до фонаря. Составим пропорцию для подобных.

    5 / (x+9) = 1,8/9

    1,8 (x+9) = 5*9

    1,8x = 45 - 1,8*9

    x=16 м
  2. 3 сентября, 10:11
    0
    составим отношение 1,8/5=9/Х

    Отсюда:

    1,8 х=5*9

    1,8 х=45

    х=25 метров

    25-9=16 метров - расстояние между человеком и фонарным столбом

    Ответ. 16 м