человек, рост которого равен 1,8 м, стоит на расстоянии 4 метра от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна одному метру. Определите высоту фонаря в метрах

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 23:17
    0
    Получаются подобные треугольники.

    1 / (1+4) = 1,8/Х

    1/5=1,8/Х

    0,2=1,8/х

    х=1,8/0,2

    х=9 метров = высота фонаря.

    ответ. 9 метров
  2. 30 ноября, 02:07
    0
    Два подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - высота фонаря. Составим пропорцию для подобных.

    х / (4+1) = 1,8/1

    х = 1,8*5 = 9 м