Человек рост 2 м, стоит на ростоянии 3,5 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 1 м. Определите высоту фонаря (в метрах)

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:58
    0
    По-моему надо использовать подобие треугольников, образованных человеком и его тенью и фонарем и 4,5 метрами

    В подобных треугольниках стороны пропорциональны

    х/2 = 4,5/1

    отсюда х = 4,5*2 = 9 м