Человек, рост которого равен 1,8 м стоит на расстоянии 16 м от уличного фонаря при этом длина тени челове ка равна 9 метров определите высоту фонаря в метрах

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:54
    0
    Расстояние от столба + длина тени = 16+9=25 м

    пусть х м высота столба. Мы имеем два треугольника подобных по двум углам.

    9/1,8=25/х

    х = (1,8*25) : 9=45:9=5 (м)

    Высота фонаря 5 м