Человек отбрасывает тень в свете уличного фонаря. Высота фонаря равна 6 м, и он находится на расстоянии 4,2 м от человека. При этом длина тени человека равна 1,8 м. Определите рост человека (в метрах).

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:08
    0
    АВ = х м - человек расположен перпендикулярно поверхности земли

    СД=6 м - столб

    ВК=1,8 м - тень

    ДВ=4,2 м

    ΔСДК подобен ΔАВК:

    СД/АВ=ДК/ВК, ДК=4,2+1,8=6 м

    6/х=1,8/6

    х=1,8 м

    ответ: рост человека 1,8 м