Три бригады собрали уражай с 240 га земли. Первая бригада собрала уражай с 3/8 всей площади полч, вторач с 5/12 всей площади поля, а третья - с оставшейся площади земельного участка. С какой площади собрали урожай третья бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:44
    0
    S = 240 га

    S₁ = 3/8 от общей

    S₂ = 5/12 от общей

    S₃ - ?

    Эту задачу можно решить двумя способами, но я напишу тебе один. Для начала найдем площадь участка для 1 бригады, затем для 2-й. Сложим результаты, от общей площади отнимем сумму площадей для 1 и 2 бригад, так найдем площадь для 3-й.

    Не понятно? Сейчас поймешь.

    S₁ = 90 га

    Если ты не совсем понимаешь дроби, то я сразу объясню. Смотри.

    3/8 от участка - это если разделить весь участок на 8 частей и забрать 3. Вот эти 3 части - и есть площадь для первой бригады. А теперь гляди.

    240 : 8 = 30 га - это 1/8 участка

    30 * 3 = 90 га

    S₂ = 100 га

    240 : 12 = 20 га - 1/12 общей площади

    20 * 5 = 100 га

    Мы знаем какой участок у 1 и 2 бригад. Находим Участок для третьей, отняв от общей площади, S₁ и S₂. Таким образом:

    240 - 100 - 90 = 50 га,

    или

    100 + 90 = 190 га

    240 - 190 = 50 га.

    Ответ: S₃ = 50 га.

    Надеюсь, я достаточно подробно и понятно объяснила тебе задачу: з