Упростите выражение

А) - (8-х) - х+

б) (х-4) - (х+5) +

в) - (у-а-3) - (4+а) =

г) - (16-в+с) + (8+с)

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:12
    0
    А) - (8-х) - х=-8+x-x=8

    б) (х-4) - (х+5) = x-4-x-5=-9

    в) - (у-а-3) - (4+а) = - y+a+3-4-a=-y-1 = - (y+1)

    г) - (16-в+с) + (8+с) = - 16+b-c+8+c=-8+b=b-8