Периметр треугольника 6 дм 9 см. Найдите меньшую сторону треугольника, если одна сторона составляет 9/23 (9/23 дробь) периметра, а две другие относятся друг к другу как 3:4. Ответ в сантиметрах

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:03
    0
    Периметр = 69 см

    Одна из сторон = 9/23 от 69 = 9*69/23=9*3=27 см

    Обозначим Х см одну часть, тогда две другие стороны 3 Х и 4 Х

    Имеем

    27+3 Х+4 Х=69

    7 Х=42

    Х=6 См

    Одна сторона 3 Х=18 см

    Другая сторона 24 см

    Длина меньшей стороны 18 см