Периметр треугольника 6 дм. 9 см. Найдите меньшую сторону треугольника, если одна сторона составляет девять двадцать третьих (дробью) периметра, а две другие относятся друг к другу как 3:4. Ответ выразите в сантиметрах.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:43
    0
    1) 6 дм 9 см = 69 см

    2) 69 * 9/23 = 27 см - одна из сторон треугольника

    3) 69 - 27 = 42 см - сумма двух других сторон треугольника

    4) 3+4 = 7 частей - две других стороны треугольника вместе

    5) 42 : 7 = 6 см - в одной части

    6) 6*3 = 18 см - вторая сторона треугольника

    7) 6*4 = 24 см - третья сторона треугольника

    8) 18<24<27

    Ответ: 18 см - меньшая сторона данного треугольника