Пенал дороже ручки на 14 руб. Но 4 таких пенала стоят столька же, сколько 5 ручек. Сколько стоит пенал?

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 01:07
    0
    Пусть Х стоит ручка. Тогда пенал Х + 14. Четыре пенала 4 (х+14). Пять ручек 5x.

    Составляем пропорцию

    5 х = 4 (х+14)

    5x = 4x + 56

    5x - 4x = 56

    х = 56.

    56 cтоит ручка

    х + 14 = 56 + 14

    х + 14 = 70

    Ответ: 70 рублей стоит пенал.
  2. 17 ноября, 01:58
    0
    примем х за ручку тогда составим уранение

    4 * (х+14) = 5 х

    4 х+56=5 х

    х=56

    пенал стоит 56+14=70 руб