Цена ручки x руб, карандаш дешевле ручки на 0,85 руб.

а) Запишите в виде выражения:

Стоимость трёх ручек;

Цену карандаша;

Стоимость четырёх карандашей;

Стоимость трёх ручек и четырёх карандашей вместе;

На сколько три ручки дороже четырёх карандашей;

Сколько должны дать сдачи с 30 руб при покупки трёх ручек и четырёх карандашей

б) Составьте уравнение, зная, что три ручки и четыре карандаша стоят 23,9 руб Решите полученное уравнение. Какую величину вы нашли?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:30
    0
    3 х стоимость 3-хручек

    х-0,85 цена карандаша

    4 (х-0,85) стоимость 4-х карандашей

    3 х+4 (х-0,85) стоимость 3-хручек и 4-х карандашей

    3 х - 4 (х-0,85) на столько 3 ручки дороже 4-х карандашей

    30 - [3 х+4 (х-0,85) ] сдача с 30 руб

    б) 3 х+4 (х-0,85) = 23,9

    3 х+4 х-3,4=23,9

    7 х=23,9+3,4

    7 х=27,3

    х=3,9 (руб) - ценв ручки