Цена ручки х. р., карандаш дешевле ручки на 0,85 р.

а) Зпишите в виде выражения:

1) стоимость трёх ручек;

2) цену карандаша;

3) стоимость четырёх карандашей;

4) стимость трёх ручек и четырёх карандашей вместе;

5) на сколько три ручки дороже чктырёх карандашей;

6) сколько должны дать сдачи с 30 р. при покупке трёх ручек и четырёх карандашей.

б) составьте уравнение, зная, что три ручки и четыре карандаша стоят 23,9 р. Решите полученное уравнение. Какую величину вы нашли?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:25
    0
    1) Стоимость 3 ручек 3 х 2) цену карандаша х-0,85 3) стоимость четырех карандашей 4 * (х-0,85) 4) стоимость 3 ручек и четырех карандашей 3 х+4 * (х-0,85) 5) на сколько 3 ручки дороже четырех карандашей 3 х-4 * (х-0,85) 6) сколько должны дать сдачи с 30 р. при покупке 3 ручек и 4 карандашей 30 - (3 х+4 * (х-0,85)) Б) Составьте уровнение зная что 3 ручки и 4 карандаша стоят 23,9 р. Решите полученное уравнение. 3 х+4 * (х-0,85) = 23,9 3 х+4 х-3,4=23,9 7 х=27,3 х=27,3:7=3,9 (руб.) - стоит 1 ручка 3,9-0,85=3,05 (руб.) - стоит 1 карандаш