1) Ручка и пенал стоят 11 руб. а три ручки и пенал-17 руб. Какова цена ручки? Какова цена пенала? 2) Ручка и два блокнота стоят 13 руб., а три блокнота и ручка-18 руб. Какова цена блокнота? Какова цена ручки?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:43
    0
    1) Пусть ручка будет х, а пенал у.

    Тогда х+у=11, и 3 ч+у=17. то есть 2 х=6 руб

    Отсюда следует что Ручка стоит 3 рубля (6:2), а пенал 8 рублей (11-3)

    2) Пусть ручка будет х, а блокнот у,

    Тогда х+2 у=13 руб, а х+3 у=18 руб

    Отсюда следует что блокнот стоит 5 а руча 3