Ручка и пенал стоят 11 р, а три ручки и пенал - 17 р. Какова цена ручки? Какова цена пенала?

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 21:20
    0
    Если ручка и пенал стоят 11, а три ручки и пенал стоят 17, 17-11=6 это цена 2-х ручек, 6/2=3 цена одной ручки, 11-3=8 это цена пенала
  2. 22 января, 00:10
    0
    Возьмем цену ручки за x, а пенала за y.

    Составим систему уравнений:

    x+y=11

    3x+y=17

    Решим систему уравнений методом сложения. Остается: 2 х=6

    Отсюда x=3, т. е. цена ручки равна 3.

    Теперь подставим 3 вместо x в 1 уравнение, и найдем y - стоимость пенала. y=8