За пенал, карандаш и альбом заплатили 144 рубля. Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пенал, если цена карандаша 4 рубля?

Для тех, кто еще не решает алгебраическим способом

1. Сколько стоят альбом и пенал?

144-4=140 руб

Пенал стоит столько. сколько 3 альбома. Значит, стоимость пенала и альбома равна стоимости 4-х альбомов.

2. Сколько стоит альбом?

140:4=35 (руб)

Сколько стоит пенал?

140-35=105 руб или

35*3=105 руб

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:39
    0
    Альбом стоит Х тогда пенал 3 Х карандаш 4 руб. за всё 144 руб. уравнение Х+3 Х+4=144 4 Х=144-4 4 Х=140 Х=140:4 Х=35 руб стоит альбом 35*3=105 руб стоит пенал.