Тетрадь и ручка вместе стоят 45 тг, а 3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг, найдите цену тетради и цену ручки.

А. Цена тетради 28, цена ручки 17

B. Цена тетради 22, цена ручки 32

С. Цена тетради 20, цена ручки 25

D. Цена тетради 18, цена ручки 27

E. Цена тетради 15, цена ручки 30

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 01:45
    0
    Тетрадь - х, а ручка - у.

    х+у=45

    3 х+2 у=108

    (45*2) + х=108

    90+х=108

    х=18

    18+у=45

    у=45-18

    у=27

    Вариант D - правильный.
  2. 5 мая, 03:24
    0
    3 тетради и 3 ручки стоят 45*3 = 135 тг

    Значит 1 ручка стоит 135-108=27 тг

    1 тетрадь стоит 45-27=18 тг

    Ответ D : Цена тетради 18 тг, цена ручки 27 тг