На пути по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь 4 часа. Какова скорость течение реки, если собственная скорость катера 14 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 23:58
    0
    Пусть х скорость течения реки

    скорость по течению реки 14+х

    скорость против течения реки 14-х

    путь по течению 3 (14+х)

    путь против течения 4 (14-х) отсюда

    3 (14+х) = 4 (14-х)

    42+3 х=56-4 х

    3 х+4 х=56-42

    7 х=14

    х=14:7

    х=2

    Ответ скорость течения реки 2 км/ч
  2. 25 июля, 02:34
    0
    Пусть х скорость течения реки, тогда по течению 3 (14+х), против 4 (14-х). Составим уравнение

    3 (14+х) = 4 (14-х)

    42+3 х=56-4 х

    3 х+4 х=56-42

    7 х=14

    х=14:7

    х=2 км/ч скорость течения