Машина прошла первый участок пути за 3 ч, а второй участок за 2 ч. Длина обоих участков вместе 267 км/ч. С какой скоростью прошла машина каждый участок, если скорость на втором участке была на 8,5 км/ч больше, чем на первом?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:22
    0
    х - скорость на I участке

    (х + 8,5) - скорость на II участке

    3 х + (х+8.5) * 2 = 267

    3 х+2 х=267-17

    5 х=250

    х=50

    50 + 8,5 = 58,5 (км/ч)

    Ответ: скорость машины на I участке - 50 км/ч, на II участке - 58,5 км/ч

    или:

    (267 - 8,5 * 2) : (2+3) = 50 (км/ч)

    50+8.5=58,5 (км/ч)