Три года тому назад отец был в три раза старше, чем сын

будет через 3 года. Сейчас отец на 28 лет старше сына. сколько лет будет

отцу через 5 лет?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:00
    0
    Пусть сыну сейчас х лет, тогда отцу 3 х+3 года. или х+28

    составлю и решу уравнение

    3 х+3=х+28

    2 х=25

    х=12,5 лет ребенку сейчас

    12,5 + 28 = 40.5 год отцу сейчас

    40,5 + 5=45,5 лет отцу будет через 5 лет