машина прошла первый участок пути за 3 ч а второй участок за 2 ч длина обоих участков вместе 267 км с какой скоростью шла машина на каждом участке если скорость на втором участке была на 8,5 км/ч больше чем на первом?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 03:34
    0
    скорость время расстояние

    1 х 3 267

    2 х+8,5 2 267

    3 х+2 (х+8,5) = 267

    3 х+2 х+17=267

    5 х=267-17

    5 х=250

    х=250:5

    х=50

    х+8,5=50+8,5=58,5

    ответ: скорость первого-50, второго-58,5
  2. 24 марта, 06:26
    0
    берём за х - скорость на первом участке пути, то 8,5+х - это скорость на втором участке пути

    S=t*v

    расстояние первого отрезка пути 3*х

    расстояние второго отрезка пути 2 * (х+8,5)

    составляем уравнение:

    267 - (3*х) = 2 * (х+8,5)

    267-3 х=2 х+17

    -3 х-2 х=17-267

    -5 х=-250

    х=250:5=50 км/ч - скорость на первом участке пути

    50+8,5=58,5 км/ч - скорость на втором участке пути