В овощной магазин завезли морковь, свёклу и картофель. Картофель составлял 7/15 всех овощей, морковь - 9/15 остального, а свёкла-оставшиеся 40 кг. Сколько килограммов овощей завезли в магазин?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:37
    0
    Все овощи примем за единицу (целое).

    1) 1 - 7/15 = 15/15 - 7/15 = 8/15 - оставшиеся овощи

    2) 9/15 * 8/15 = 72/225 = 8/25 - морковь

    3) 7/15 + 8/25 = 35/75 + 24/75 = 59/75 - картофель и морковь вместе

    4) 1 - 59/75 = 75/75 - 59/75 = 16/75 - оставшиеся 40 кг

    5) Находим целое по его части:

    40 : 16/75 = 40 * 75/16 = (5*75) / 2 = 375/2 = 187 целых 1/2 (кг) - столько овощей завезли в магазин

    Ответ: 187,5 кг.