В овощной магазин завезли морковь и картофель картофель составлял всех овощей 7/15 Морковь девять четырнадцатых остального а свёкла оставшиеся 40 кг сколько Килограммов овощей завезли в магазин?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:51
    0
    Все овощи обозначим как Х кг

    тогда картофель 7/15*х кг

    морковь 9/14 * (х - 7/15 х) кг

    свекла - 40 кг

    уравнение:

    7/15 х+9/14 х * (х - 7/15 х) + 40=х

    7/15 х+9/14 х - 63/210 х+40=х

    98/210 х+135/210 х-63/210 х - х = - 40

    170/210 х-210/210 х = - 40

    - 40/210 х = - 40

    - 4/21 х = - 40

    х = - 40: (-4/21)

    х = - 40 * (-21/4)

    х=210 кг (все овощи)

    Проверка: 7/15*210=98 кг (картошка)

    9/14 * (210-98) = 9/14*112=72 кг (морковь)

    40 кг - свекла

    98+72+40=210 кг (все овощи)