Решите задачу У древнегреческого матиматика Пифагора спросили " сколько у вас учеников" он ответил " половина моих учеников изучают математику, четверть - природоведением, 1/7 проводят время в раздумьях, а 3 оставшихся являются девочками."Сколько было учеников у Пифагора

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 23:58
    0
    пусть было x - учеников

    тогда

    x/2 + x/4 + x/7 + 3 = x

    (14x+7x+4x+28*3) / 28=x

    25x+84=28x

    3x=84

    x=28 - учеников
  2. 3 августа, 02:03
    0
    (14+7+4) / 281-25/28=28/28-25/28=3/28 девочек, а по условию их 3, значит мы можем найти сколько всего учеников7 человек изучают природоведение 4 проводят время в раздумьяхприведем к общему знаменателю, общий знаменатель 28, соответственно: 3 чел девочки1/7 в раздумьях3-е девочки1/4 природоведениеВ классе 14 человек изучают математику1/2+1/4+1/7 Напишем: 1/2+1/4+1/7 = 14+7+4/28=25/28 это матем природ и в раздумьях, найдем сколько девочек, за все количество детей берем 1, тогда 1/2 математикаответ всего 28 учеников 3:3*28=28 учениковОбщий знаменатель это и есть количество учеников: / - это дробь