У древнегреческого математика Пифагора спросили : "Сколько у вас учеников?" Он ответил:"Половина моих учеников изучает математику, четверть-природоведение, одна седьмая проводят время в раздумьях, а 3 оставшихся являются девочками". Сколько учеников было у Пифагора?

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 06:53
    0
    1-1/2-1/4-1/7=1-14/28-7/28-4/28=3/28 - это 3 ученика

    3/28 - 3

    1 - х

    х=1*3*28/3=28 - всего учеников
  2. 3 декабря, 08:42
    0
    пусть было x - учеников

    тогда

    x/2 + x/4 + x/7 + 3 = x

    (14x+7x+4x+28*3) / 28=x

    25x+84=28x

    3x=84

    x=28 - учеников