На двух деревьях 25 птиц когда с одного дерева перелетело на другое пять птиц от другого семь птиц улетели то на первом дереве осталось в 2 раза больше птиц чем на втором. Какое число птиц изначально было на деревьях

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 05:40
    0
    Пусть на первом дереве было х птиц

    на втором у птиц

    по условию на обоих деревьях 25 птиц значит

    х+у=25

    когда с 1 го дерева улетело 5 птиц на 2 ое дерево, их на 1 ом дереве стало х-5

    а на втором у+5

    но со второго дерева улетело 7 птиц в другие края значит на втором дереве стало у+5-7=у-2

    и по условию после всех этих перелетов на первом дереве осталось в 2 раза больше птиц чем на 2 ом дереве значит:

    х-5=2 (у-2)

    составим систему уравнений

    {х+у=25

    {х-5=2 (у-2)

    из первого выражаем х: х=25-у и подставляем во второе

    25-у-5=2 у-4

    20-у=2 у-4

    3 у=24

    у=8 птиц это на втором

    и 25-8=17 птиц на первом

    Ответ: 17 птиц на первом и 8 птиц на втором
  2. 3 декабря, 08:46
    0
    Всего было 25 птиц

    пусть осталось-х птиц (на 2 ом дереве), тогда на 1 ом дереве = 2 х птиц.

    Перелетели со 2 го дерева на 1 ое ((5 птиц и стало (2 х+5) на 1 ом дереве

    Улетели 7, но прелетели 5 Значит на 2 ом дереве х + 7-5 = х+2 птицы

    Составим уравнение:

    2 х+5+х+2=25

    3 х+7=25

    3 х=18

    х=6

    на 1 ом дереве было: 2*6+5=17 птиц

    на 2 ом было 6+2=8 птиц