На двух деревьях сидело 28 птиц. После того как с первого дерева на второе перелетело 2 воробья, на втором дереве птиц стало в 3 раза больше, чем на первом. Сколько птиц было первоначально на каждом дереве?

Решите с помощью уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:45
    0
    пусть на 1 м дереве изначально было х птиц

    тогда на 2 м 28-х

    после того как с первого дерева улетело 2

    птицы, там осталось х-2 птицы

    на второе дерево прилетят эти птицы

    их стало (28-х) + 2

    по условию:

    3 (х-2) = (28-х) + 2

    3 х-6=30-х

    4 х=36

    х=9

    птиц было первоначальнона первом дереве

    28-х=28-9=19 птиц было на втором