Помогите решить.

Старинная задача.

У Пифагора спросили "Сколько у вас учеников?"

его ответ был таким "Половина моих учеников изучает математику, четверть - природоведение, одна седьмая проводят время в раздумьях, а 3 оставшихся являются девочками"Сколько учеников было у Пифагора?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:48
    0
    Все ученики х 1) 1/2 х+1/4 х+1/7 х = 14/28 х+7/28 х+4/28 х=25/28 х изучают математику, природоведение и в раздумьях 2) х-25/28 х=3/28 х девочки 3) 3/28 х сост 3 чел 3:3/28=28 учеников было у Пифагора