У математики Пифагора спросили:"Сколько у вас учеников? " Он ответил:"Половина моих учеников изучают математику, четверть-природоведение, одна седьмая часть проводят время в раздумьях, а 3 оставшихся являются девочками." Сколько учеников у Пифагора? Можете решить?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 21:26
    0
    1/2+1/4+1/7+х=1

    25/28+х=1

    х=3/28

    3/28 це 3 уч.

    28/28 це y=28
  2. 12 июля, 22:53
    0
    Пусть всего х учеников. тогда 1/2 х - учат матем.; 1/4 х - природ.; 1/7 х - думают.

    по условию

    х=1/2 х+1/4 х+1/7 х+3

    х = (14+7+4) / 28 х+3 - приводим к общему знаменателю

    х=25/28 х+3

    х-25/28 х=3

    3/28 х=3

    х=3:3/28

    х=3*28/3

    х=28

    Ответ: всего 28 учеников, 28-3=25 - мальчики