Решить задачу. У древнегреческого математика Пифагора спросили: "Сколько у вас учеников?" Он ответил: "Половина моих учеников изучает математику, а четверть-природоведение, 1/7 проводят время и раздумья, а 3 оставшихся являются девочками". Сколько учеников было у Пифагора?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:18
    0
    Пусть 1 - условное кол-во учеников, х кол-во девочек в соотношении с 1, тогда

    1/2+1/4+1/7+x = 1

    25/28+x=1

    x=3/28

    3/28 это 3 уч.

    28/28 это y

    y=28

    значит их действительно 28